Blogs Unigranrio

Semana de Educação Física

Semana de Educação Física de 9 a 11 de Junho de 2015.

I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO - PROGRAMAÇÃO DE APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

Segue a programação das apresentações de trabalhos. Por favor verifique o horário e sala que o seu trabalho se encontra.
Att,
Comissão Científica

PERÍODO DA MANHÃ: 11:30

SALA – A209

TÍTULO

AUTORES

01

Inclusão Feminina Na Educação Física Escolar

Alan Nunes Coragem

Rildo Da Silva Moura

02

Inclusão De Crianças Com Síndrome De Down Na Educação Física Escolar.

João Luiz Braga Campos

Valdomiro Pereira Santos

Paulo Eduardo Uchoa

03

A Inclusão Dos Alunos Com Paralisia Cerebral Nas Aulas De Educação
Física Do Ensino Regular

Bruno Fernandes Xavier

Bruno Jeferson De Oliveira Costa
Vicente Alberto Bessa

SALA – A210

TÍTULO

AUTORES

01

A Utilização De Suplementos Alimentares Por Praticantes De Musculação Em Academias De Ginásticas No Município De Magé

Fabio Sanches

Raul Bacarini

02

Análise Da Redução Do Percentual De Gordura Em Mulheres Praticantes Do Circuito Misto De 30 Minutos

Joelma Cristina Guimarães Medeiros

Rosane Pereira De Oliveira

Vicente Alberto Lima Bessa

03

Benefícios Dos Exercícios De Resistência Aeróbia E Força Muscular Em Pessoas Idosas

Marcelle Lopes Rodrigues

Marilyn Aparecida Nascimento De Souza

Cristina Novikoff

SALA – A211

TÍTULO

AUTORES

01

Corridas De Rua: Contribuições Positivas E Negativas

Cláudio Rodrigues Fortes Lima

Cristina Novikoff

02

Futebol: Os Fundamentos Como Base

De Desempenho Do Esporte

Vinicius Praia Da Silva

Renata Silva Nunes Ferreira

Cristina Novikoff

03

Influências Da Prática De Desporto No Resultado Acadêmico De Um Aluno-Atleta

Dionisio Fernandes Da Silva Correia

Luiz Antonio Dias De Souza

Vicente Alberto Lima Bessa

SALA – A212

TÍTULO

AUTORES

01

Educação Física, Tecnologia E Ciência: Contribuições Positivas E Negativas.

Lucianna Machado

Cristina Novikoff

02

As Representações Sociais Sobre Formação De Professores (Inicial) Para Os Professores Dos Cursos De Educação Física

Felipe Da Silva Triani

Cristina Novikoff

03

Educação Física Escolar: Na Busca De Valores E Atitudes

Felipe Da Silva Triani

Cristina Novikoff

Ney Felippe De Barros Rodrigues Cocchiarale

PERÍODO DA TARDE: 13:30

SALA – A209

TÍTULO

AUTORES

01

A Importância Do Jogo E Da Brincadeira Na Educação Infantil

Leandro De Souza Pacheco

Fernando Soares Filho

Henrique De Castro E Silva

02

Bullying, Uma Violência Psicológica: Como Identificar E Como Agir

Juliana Feitosa Pascoal

Vicente Alberto Lima Bessa

03

Os efeitos biopsicossociais da Síndrome de Burnout nos docentes de Ensino Superior em Duque de Caxias

Anderson de Macedo Fraga

Bruno Cesar da Silva de Souza

04

A Inclusão Da Ludicidade No Planejamento Das Aulas De Educação Física

Alessandro Santos Da Silva

Sergio Nunes Tavares Junior

SALA – A210

TÍTULO

AUTORES

01

Treinamento De Hipertrofia

Para Cadeirantes

Carlos Henrique Dias de Souza

02

A Percepção Dos Idosos Em Relação Aos Benefícios Do Treinamento De Força

Leonardo Antonio Azevedo Guedes

Pedro Paulo Germano De Almeida

03

Avaliação Dos Benefícios Da Ginástica Localizada Sobre A Flexibilidade E A Qualidade De Vida De Idosos.

Juliana Balthazar Assis

Renata Batista

Vicente Alberto Lima Bessa

SALA – A211

TÍTULO

AUTORES

01

Iniciação Desportiva: Contribuições Das Aulas De Futsal No Desenvolvimento De Alunos De 7 A 15 Anos.

Bárbara Maria De Almeida Mendes

Maria De Nazaré Da S.R. Mota

Cristina Novikoff

02

Voleibol, Iniciação Desportiva E Seus Benefícios Dentro Do Produc

Bruna Nunes

Jacqueline Nunes

Cristina Novikoff

03

Entendendo E Compreendendo A Iniciação Desportiva

Leiliani Neres De Andrade

Cristina Novikoff

04

Perfil Antropométrico Dos Usuários De Crack De Duque De Caxias

Leonardo Do Rosario Pereira

Diogo Silva Sales

Patrícia Paiva Dos Santos

Felipe Da Silva Triani

Cristina Novikoff

SALA – A212

TÍTULO

AUTORES

01

A Influência Do Lúdico Na

Prevenção À Obesidade Na

Infância

Henrique De Jesus Carvalho

Moises Batista Paulo Eduardo Silva Uchôa

02

A Interferência Do Exercício Físico Em Pessoas Com Sobrepeso Ou Obesidade E Sua Qualidade De Vida

Caroline Diniz De Brito

Vicente Alberto Lima Bessa

03

Obesidade Infantil: Causas E Consequências.

Guilherme Dias Marcelino

Patrícia Medeiros De Lima

Vicente Alberto Lima Bessa

04

A importância da Educação Física escolar para prevenir a obesidade infantil

Clecius Magalhães

Sandro Reis

Paulo Eduardo Uchoa

SALA – A213

TÍTULO

AUTORES

01

A Ginástica Laboral Como Meio De Prevenção De Possíveis Lesões Para Trabalhadores Em Empresas De Pequeno E Grande Porte

Kelly Cruz Das Neves
Renata Cristina De Souza Oliveira
Vicente Alberto Lima Bessa

02

Influência Do Judô No Meio Escolar

Cainnã Campeão Romero Salgado

Mariane Batista Dos Santos

Vicente Alberto Lima Bessa

03

Estudo Comparativo Da Flexibilidade Em Praticantes De Taekwondo E Não Praticantes

Paulo Roberto Mussel Junior

Thiago Soares Lourenço

Vicente Alberto Lima Bessa

04

Lutas Na Educação Física Escolar

Anna Julia Da Silva Agostinho

Raquel Marques

Paulo Uchôa

I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO – Educação Física – ciência voltada para a saúde.

Esta semana, estamos iniciando a divulgação da I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO, com o tema “EDUCAÇÃO FÍSICA – CIÊNCIA VOLTADA PARA A SAÚDE”.
Para alguns, sem dúvida, é a primeira vez que irão participar de um evento científico, onde poderão conhecer, vivenciar e participar do processo de construção do conhecimento em Educação Física. Para outros, é um ótimo momento para ganhar experiência na produção e apresentação de trabalhos.
A I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO é uma excelente oportunidade para iniciação científica, troca de informação e produção de conhecimento na nossa área e, além de tudo, contribui para o cumprimento de etapas de formação do curso de Educação Física, pois a participação no evento computará horas complementares que podem variar de 10 horas até 20 horas, da seguinte forma:
- participação no evento nos dois períodos – manhã e tarde – 10 horas;
- apresentação de trabalho – mais 5 horas; e
- participação na conferência de abertura – mais 5 horas.

Os alunos que estão fazendo as disciplinas de TCC I e TCC II e apresentarem seus trabalhos na Jornada Científica, além das horas complementares, receberão o certificado de apresentação de trabalho em evento científico, os Anais com todos os trabalhos apresentados (em CD) e, ainda, poderão receber pontuação extra no TCC (a critério do professor da disciplina).

Veja, aqui no blog, o documento NORMAS PARA APRESENTAÇÃO E ENVIO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS, onde estão todas as informações para quem quiser apresentar trabalho na Jornada Científica, que podem ser: Trabalhos de Conclusão de Curso, estudos de casos, experiências laboratoriais, relatos de estágios e trabalhos de pesquisas. Lembrando que os trabalhos podem estar CONCLUÍDOS ou EM ANDAMENTO, já publicados ou inéditos.

Não fique fora dessa oportunidade de crescimento na sua formação profissional. Afinal, além de tudo, esse evento vai acontecer na sua Unigranrio!

Abraços
Ney Cocchiarale

JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO - NORMAS PARA APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO

“EDUCAÇÃO FÍSICA – CIÊNCIA VOLTADA PARA A SAÚDE”

NORMAS PARA APRESENTAÇÃO E ENVIO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS

1. Os trabalhos serão publicados na forma de Anais em mídia eletrônica (CD). Cada autor de trabalho apresentado receberá um exemplar.

2. A organização irá avaliar todos os trabalhos recebidos e reserva-se o direito de rejeitar aqueles considerados inadequados.

3. Local das Apresentações dos Trabalhos Científicos: Universidade do Grande Rio – Unigranrio – Campus I – Duque de Caxias.
Rua Prof. José de Souza Herdy, 1.160 – 25 de Agosto – Duque de Caxias – Rio de Janeiro (RJ).

4. Data das apresentações: dia 01 de dezembro de 2.012.

5. Data máxima para envio de trabalhos, dia 29 de novembro de 2012. Após o dia 30 de novembro de 2012 será divulgada a lista completa de trabalhos aprovados no blog Educação Física On-line, http://blogs.unigranrio.br/educacaofisicaonline.
Os trabalhos aprovados receberão a Carta de Aprovação do Trabalho por e-mail.

6. INVESTIMENTO: Taxa da inscrição de R$ 2,00 (dois reais), em espécie, por autor (exceto orientador), por trabalho aprovado. O pagamento deverá ser efetuado até o dia 28 de novembro, mediante apresentação da Carta de Aprovação do Trabalho, diretamente à Comissão Organizadora.
No dia 29 de novembro, estará disponível no blog Educação Física On-line a relação das salas e horários das apresentações.

7. Os trabalhos deverão ser enviados somente via correio eletrônico (e-mail) para o endereço jornadacientificaef.unigranrio@gmail.com, na forma de anexo.
O e-mail deve conter: no campo assunto os dizeres “SUBMISSÃO DE TRABALHO – JORNADA DA EDUCAÇÃO FÍSICA”; na mensagem, deve indicar o TÍTULO DO TRABALHO, O(S) NOME(S) DO(S) AUTOR(ES) e ORIENTADOR e a condição “CONCLUÍDO” ou “EM ANDAMENTO”.

8. ESTRUTURA DOS TRABALHOS: Temas Livres Orais – São considerados trabalhos de Temas Livres Orais: Trabalhos de Conclusão de Curso, estudos de casos, experiências laboratoriais, relatos de estágios e trabalhos de pesquisas. Os trabalhos podem estar CONCLUÍDOS ou EM ANDAMENTO, já publicados ou inéditos. Apresentação oral de 15 minutos podendo utilizar os seguintes recursos audiovisuais: computador e data-show.

9. FORMAS DE ENVIO: RESUMO ou ARTIGO.
O arquivo do trabalho deve ser enviado no programa “Microsoft Word” 6.0 ou superior, letras tipo Arial 12, espaço simples para o Resumo e Referências, e espaço 1,5 para o texto. Configuração de página: margens superior e esquerda: 3 cm, margens inferior e direita: 2 cm. Deverá ter 3 laudas, no mínimo (incluindo o Resumo e Referências), com a seguinte formatação:

ARTIGO:
1. título em negrito, com letras em maiúscula e alinhado à esquerda;
- deixar espaço de uma linha;
2. nome completo do(s) autor(es) e orientador(es) em maiúsculo, alinhados à direita (o Orientador, quando for o caso, deverá estar nominado como último autor);
- deixar espaço de duas linhas;
3. na linha seguinte, deve constar a palavra “Resumo” em negrito e centralizado;
- deixar espaço de uma linha;
4. texto do resumo, em um único bloco, sem parágrafos, com espaço simples e alinhamento justificado de até 250 palavras em Português;
- deixar espaço de uma linha;
5. palavras-chave – três ou quatro, alinhado à esquerda;
- deixar espaço de duas linhas;
6. corpo do texto – contendo Introdução, Desenvolvimento e Conclusão, com espaço 1,5, alinhamento justificado. Os gráficos, figuras, tabelas, quadros, fotos devem ser incluídos diretamente no texto e com qualidade de 300 dpi (formato JPEG);
- deixar espaço de uma linha;
7. Referências (de acordo com as normas da ABNT 2002 – NBR 6023).

RESUMO:
Deverá seguir, apenas, os itens 1 a 5 acima.

10. No fim do trabalho, tanto na forma ARTIGO quanto RESUMO, deverão constar o nome do(s) autor(es), orientador(es) e da(s) Instituições que representam, telefone e e-mail.

11. TRABALHOS CONCLUÍDOS: deverão conter Introdução, Objetivos, Metodologias, Resultados e Conclusão. TRABALHOS EM ANDAMENTO: deverão conter as mesmas informações até a etapa em que se encontram.

12. Cada participante poderá inscrever-se no máximo 02 trabalhos como autor ou coautor. Número máximo de 04 (quatro) autores, incluindo o Orientador, por trabalho.

13. Critérios para análise dos trabalhos – serão considerados: conteúdos, simplificação, objetividade, atendimento a temática da I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO, observação das normas técnicas específicas e respaldo bibliográfico. Os trabalhos serão avaliados pela Comissão Científica, de cuja decisão não caberá recurso.

14. As Regras de apresentação de trabalhos estabelecidas deverão ser respeitadas. Os participantes oficialmente inscritos concordam em cumprir todas as normas aqui expressas e determinações dos organizadores. Os trabalhos apresentados são de inteira responsabilidades do(s) autor(es) e orientador. A organização da I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO não se responsabiliza pelas opiniões expressas nos trabalhos, que serão exclusivamente do(s) autor(es), orientador e respectivas Instituições, bem como pelo recebimento ou não de trabalhos. Também não serão aceitas quaisquer mudanças nos trabalhos já enviados.

15. A Comissão Científica poderá selecionar um ou mais trabalhos para encaminhamento para publicação em revistas ou periódicos. Os autores serão informados de possíveis adequações na formatação ou conteúdo necessárias ao cumprimento de exigências editoriais e demais procedimentos para autorização de publicação.

16. Casos omissos serão resolvidos pela Comissão Científica da I JORNADA CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UNIGRANRIO, ouvida a Organização Geral e a Coordenação Geral, quando necessário, reservados os direitos de aprovar ou não, independente de justificativa apresentada pela parte interessada, bem como de não publicar os trabalhos que não cumpram as normas estabelecidas. A Comissão Científica terá autonomia e poder decisório para resolvê-los.

17. Comissão Científica:
Professores das disciplinas TCC I e TCCII da Unigranrio e professores externos convidados.

18. Organização Geral: Turma de Gestão de Projetos 2012/2 – Curso de Licenciatura em Educação Física – Unigranrio.

19. Coordenação Geral:
Prof. M.Sc. Ney Felippe de Barros Rodrigues Cocchiarale
Professor da disciplina Gestão de Projetos

Prof. M. Sc. Paulo Sergio Pimentel de Oliveira
Coordenador do curso de Educação Física da Unigranrio

PROVA INTEGRADA – Lista de alunos por fase – FASE 7 BACHAREL

FASE_PROVA MATRICULA ALUNO
7 6004865 LEILIANI NERES DE ANDRADE
7 6004867 BEATRIZ FURTADO DE SOUSA
7 6004789 CAROLINE DINIZ DE BRITO
7 6004823 MARCELLE LOPES RODRIGUES
7 6004824 LUCIANNA MACHADO ALMEIDA DE ARQUINO
7 6004825 MARILYN APARECIDA NASCIMENTO DE SOUZA
7 6004826 FABIO DOS SANTOS SANCHES
7 6004827 FELIPE DA SILVA TRIANI
7 6004828 RAPHAEL PIFANO DA CRUZ
7 6004829 JACQUELINE SANTOS NUNES
7 6004832 VINICIUS PRAIA DA SILVA
7 6004835 CLAUDIO RODRIGUES FORTES LIMA
7 6004836 BARBARA MARIA DE ALMEIDA MENDES
7 6004840 KARINE LOPES DE VASCONCELOS
7 6004841 CARLOS HENRIQUE DIAS DE SOUZA
7 6004842 RAUL BACARINI
7 6004843 MARIA DE NAZARE DA SILVA RODRIGUES MOTA
7 6004844 BRUNA GOMES NUNES
7 6004847 RENATA SILVA NUNES FERREIRA
7 6004848 MARCOS VALERIO DA SILVA BEZERRA
7 6004854 FILIPE DE OLIVEIRA MATTAS
7 6004855 ANDERSON MACHADO CAMELLO
7 6004778 RENATA BATISTA
7 6004779 CARLOS EDUARDO RODRIGUES SAMPAIO
7 6004748 PAULO ROBERTO MUSSEL JUNIOR
7 6004749 JOELMA CRISTINA GUIMARAES MEDEIROS
7 6004725 PEDRO PAULO GERMANO DE ALMEIDA
7 6004711 RENATA CRISTINA DE SOUZA OLIVEIRA
7 6004714 WELLINGTON MUNFORD DE MENDONCA
7 6004715 ROSANE PEREIRA DE OLIVEIRA
7 6004642 RAQUEL GOUVEIA DE ASSIS
7 6004644 THAÍS MACÊDO DA SILVA
7 6004564 LUIS CARLOS SILVA JUNIOR
TOTAL – 33

PROVA INTEGRADA – Lista de alunos por fase – FASE 6

FASE_PROVA MATRICULA ALUNO
6 6001168 MAX DE SOUZA ROCHA
6 6002121 LEONARDO LUNA DA SILVA
6 6003280 JULIANA FEITOSA PASCOAL
6 6003478 DIOGO FELIX BRANDAO
6 6003502 ROGERIO FERREIRA CARDOSO
6 6003952 THIAGO DIAS FREITAS SANTOS
6 6003953 JEFFERSON PAULO DAS NEVES
6 6003984 NELSON DE LIMA CURITIBA MIGUEZ
6 6004015 GABRIEL ANGELO DA SILVA RAPOSO
6 6004046 DANIEL FARIAS DE MELLO
6 6004058 GUARACI DA SILVA SANTOS DE OLIVEIRA
6 6004101 ROMULO BOTELHO GARCIA
6 6004127 LEANDRO LOPES SOARES
6 6004145 TIAGO BERNARDO DA SILVA
6 6004149 EWERTON LIMA DA SILVA
6 6004160 MARCELO DE QUEIROZ FERREIRA
6 6004195 HENRIQUE LEOPOLDO DE SOUZA JUNIOR
6 6004200 SAMIR MELO GERONIMO
6 6004201 SILVIO DE OLIVEIRA GOMES
6 6004214 FABRICIO LOPES DE LIMA
6 6004220 RAFAEL CESAR CARVALHO DA SILVA
6 6004224 LIDIANE SANTOS BARBOSA
6 6004225 MOISES BATISTA DE ATAIDE
6 6004228 BRUNO TEIXEIRA DA SILVA
6 6004232 RAQUEL DOS SANTOS CORDEIRO
6 6004240 CLECIUS MORORO MAGALHAES
6 6004245 ROBERTA MARQUES PINTO
6 6004247 HENRIQUE DE JESUS CARVALHO
6 6004251 THARINE SILVA DA TRINDADE
6 6004257 CARLOS ALBERTO TEIXEIRA DE SOUZA
6 6004258 SANDRO REIS DA SILVA
6 6004266 LUIZ ANTONIO DIAS DE SOUZA
6 6004267 RAFAELA NUNES ROCHA
6 6004278 EVANDRO DE MESQUITA NARCISO
6 6004279 TIAGO DE SOUSA DELBUE
6 6004280 FRANCIAINE OLIVEIRA DE SOUZA
6 6004281 RILDO DA SILVA MOURA
6 6004284 CLEBER OLIVEIRA DA ROCHA
6 6004287 ANNA JULIA DA SILVA AGOSTINHO
6 6004288 ANDERSON DE MACEDO FRAGA
6 6004291 BRUNO FERNANDES XAVIER
6 6004294 ALAN NUNES CORAGEM
6 6004300 YURI DE OLIVEIRA RODRIGUES
6 6004302 DOUGLAS DAMIAO ROSA GOMES
6 6004345 RAQUEL MARQUES SOARES
6 6004350 IGOR MARINHO PEREIRA
6 6004358 PATRICIA MEDEIROS DE LIMA
6 6004359 GUILHERME DIAS MARCELINO
6 6004360 RICARDO DA SILVA CHAGAS
6 6004370 MARIANE BATISTA DOS SANTOS
6 6004371 ALESSANDRA SANTANA GOMES
6 6004372 ROBSON SAMPAIO CRISPIM
6 6004374 WENDELL MENDES CHAGAS
6 6004376 BRUNO CESAR DA SILVA DE SOUZA
6 6004380 ANGELA DE FREITAS BARBOSA
6 6004383 VALDOMIRO PEREIRA SANTOS
6 6004384 JOAO LUIZ CAMPOS BRAGA
6 6004385 ANA CAROLINA DE SOUZA NERVAL
6 6004387 CAINNA CAMPEAO ROMERO SALGADO
6 6004392 ANDERLAINE CRISTINA DIAS DE SOUSA
6 6004396 DIONISIO FERNANDES DA SILVA CORREIA
6 6004399 BRUNO JEFERSON DE OLIVEIRA COSTA
6 6004432 LEANDRO PAES DA SILVA
6 6004445 THAIS ANIDIO DE ANDRADE
6 6004464 ADELAIR OLIVEIRA MACHADO
6 6004675 SUANE DA SILVA CESAR
TOTAL – 66

PROVA INTEGRADA – Lista de alunos por fase – FASE 5

FASE_PROVA MATRICULA ALUNO
5 6002152 CLEITON DOS ANJOS NUNES
5 6003823 LEANDRO DE SOUZA PACHECO
5 6004075 CATARINA MARIA DOS SANTOS SILVA
5 6004080 CAIO HENRIQUE LIBORIO DA SILVA
5 6004117 RAFAEL DA SILVA GONCALVES
5 6004146 FREDDIE DE BARROS TAVARES
5 6004173 JULIA DE LIMA LOPES
5 6004174 RAFAEL DE SOUSA CONSTANT
5 6004175 RICARDO ALVES DOS SANTOS
5 6004183 GILBERTO TEIXEIRA DE SOUZA JUNIOR
5 6004332 DIOGO SETARO VASCONCELLOS
5 6004337 JOÃO PAULO DE AZEVEDO CAPRA
5 6004349 HENRIQUE SANTOS DA ROCHA
5 6004351 BRUNO DOS SANTOS GURGEL
5 6004395 MARIO JUNIOR FERREIRA DA SILVA
5 6004404 RODRIGO FONSECA CARNEIRO
5 6004409 PAULA CAROLINE MARQUES MAGALHAES
5 6004414 JULIANA PEREIRA FERREIRA
5 6004416 THAYGRA DE OLIVEIRA MACEDO
5 6004419 LEONARDO SILVA DE MATTOS
5 6004423 THIAGO SOARES SILVA
5 6004426 FERNANDO SOARES FILHO
5 6004427 FELIPE CHAGAS DE BRITO
5 6004428 KELSON FERREIRA RODRIGUES
5 6004429 RAFAEL GUIMARAES MASCARENHAS
5 6004437 JULIANA BARRETO DIAS
5 6004440 PRISCILA FARIAS DA COSTA
5 6004454 LEANDRO LOSSO LEAL
5 6004458 NATHALIA DA SILVA CORREIA
5 6004459 SANDRO CARLOS CALLADO MONTEIRO
5 6004460 EDSON DE SOUZA MAIA JUNIOR
5 6004498 DOUGLAS MACEDO PEIXOTO
5 6004565 ALEXANDRE DA SILVA BENTO
5 6004583 LENON MONTEIRO DOS SANTOS
5 6004586 SERGIO NUNES TAVARES JUNIOR
5 6004637 CLEYSSON FERNANDES DE MORAES
5 6004761 THAIS GOMES TEIXEIRA
TOTAL – 37

PROVA INTEGRADA – Lista de alunos por fase – FASE 4

FASE_PROVA MATRICULA ALUNO
4 6004132 ALESSANDRO SANTOS DA SILVA
4 6004185 PHILIPE MARINHO DA SILVA
4 6004209 TIAGO FREIRE PEREIRA
4 6004252 SANDRIGO TEIXEIRA SILVA
4 6004270 MICHEL RIBEIRO DOS SANTOS
4 6004297 ADONAI BORGES MONTEIRO
4 6004375 ADRIANO SILVA
4 6004391 CASSIO SILVA DE OLIVEIRA
4 6004401 EDSON GARCIA MOREIRA
4 6004413 REINALDO DE SOUSA NOGUEIRA JUNIOR
4 6004418 HEBERT MOURA MELO MACHADO
4 6004462 JESSICA CARVALHO DOS SANTOS
4 6004466 GABRIEL NATAL NOGUEIRA CARRACENA
4 6004468 JOAO CARLOS CORREA DE FREITAS JUNIOR
4 6004473 JOSE LEANDRO ALVES DOS SANTOS
4 6004474 JORGE TIAGO VALENTIM FARIA
4 6004475 DIEGO LISTA PEREIRA
4 6004481 ROBERT ADRIANO SILVA PEREIRA
4 6004483 TATIANE RAMOS DO NASCIMENTO CRUZ
4 6004485 WALDINEI ALVES WILL
4 6004487 NAAMA PENIDO LIBORIO
4 6004488 LUCAS DE OLIVEIRA FELIZARDO
4 6004491 DAYANA FONSECA FERREIRA
4 6004492 ANDERSON DE ARAUJO PEREIRA
4 6004493 RAFAEL ASSIS LIMA DA SILVA
4 6004496 ALLAN VASCONCELOS DOS SANTOS
4 6004499 PHELIPE LANNES DA FONSECA
4 6004531 YURI DE MORAIS CORDEIRO
4 6004532 RAPHAEL CANDIDO DA COSTA SILVA
4 6004535 MAYKON DE ANDRADE BARBOSA NOYMA
4 6004537 YURI RODRIGUES GUEDES
4 6004538 ARIEL SIQUEIRA DA SILVA
4 6004539 RAQUEL DE SOUZA SABOIA
4 6004540 GEIZA ALVES NASCIMENTO
4 6004541 MAGNO TORRES CARVALHO
4 6004544 CARLOS THIAGO LUZ DA SILVA
4 6004545 NILO JOSE DE PAULA JUNIOR
4 6004546 MARCONDES CARVALHO DE ALMEIDA
4 6004549 DOUGLAS OLIVEIRA DA FONSECA
4 6004552 BEATRIZ OLIVEIRA DE SOUZA
4 6004553 RONAN CARREIRO VELOSO
4 6004555 JESSICA DOS SANTOS SOUZA
4 6004560 MARCOS PAULO SANTOS DE OLIVEIRA
4 6004562 LEVY LUIZ DA SILVA NETO
4 6004567 MAYRA DOMINGUES BREDA
4 6004572 LUCAS ROBERTO CORDEIRO
4 6004576 HERMES FARDIN FILHO
4 6004577 ROSEMERI ROSA LAUREANO
4 6004578 SABRINA DE MELO PINHEIRO
4 6004581 KETLEY LIANNA DANTAS AMARAL
4 6004587 KAICH LEITE ALMEIDA
4 6004588 RENAN FARIAS BORGES
4 6004590 WESLEY MASCARENHAS DOS SANTOS
4 6004594 ERIKSON NOBREGA DE SOUZA
4 6004624 HIGOR CARDOSO DE OLIVEIRA
4 6004650 JUAN DOS SANTOS FERREIRA
4 6004785 ÁGUIDA CRISTINA BENEDITO DE OLIVEIRA
TOTAL – 57

PROVA INTEGRADA - Lista de alunos por fase - FASE 3

FASE_PROVA MATRICULA ALUNO
3 6004379 ROANDRE VASCONCELLOS ISABEL
3 6004420 LEONARDO MANZOLI NOGUEIRA DE SOUZA
3 6004490 RAFAEL FREIRE DO LAGO
3 6004557 OMAR DA CONCEICAO JUNIOR
3 6004595 JOAO PEDRO BASILIO DA SILVA
3 6004596 RAFAEL MACEDO DA MATA
3 6004597 VALQUIRIA QUIRINO SILVA
3 6004598 HEVERTON HUGO SILVA MAROTTA
3 6004599 JORGE OLIVEIRA NASCIMENTO DA CONCEICAO
3 6004601 MARCELO DAS NEVES ALVES
3 6004602 JOAO FABRICIO SALEMA
3 6004605 NATHAN MANSERA BENGALY
3 6004606 IRISNEIA ALVES RODRIGUES
3 6004607 JOAO GABRIEL CORREA FILHO
3 6004608 ALINE DOS SANTOS SOARES
3 6004610 FELIPE DE MORAES FERREIRA
3 6004611 RAFAEL MAIA LUCENA
3 6004613 CLAUDIA CRISTINA GABRIEL ARAUJO
3 6004615 GLEICE DIAS SOARES FERREIRA
3 6004616 THAYNARA JIULLYANE TOMAZ DA SILVA
3 6004617 ERONILDO MARTINS DOS SANTOS
3 6004618 LUIZ FERNANDO DOS SANTOS
3 6004622 ANTONIO BEZERRA DO NASCIMENTO
3 6004623 CARLOS RAMON DA COSTA MAIA
3 6004626 CALLAHANS MORENO PEDRO
3 6004627 JANSEN LUIZ ROSA
3 6004634 CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA PORTELLA
3 6004636 FELIPE JOSE DE SOUZA MACHADO
3 6004640 ARTUR VENTURA FLOREANO DA SILVA
3 6004648 JESSICA DE PAULA DA SILVA
3 6004651 ERIC RIBEIRO NARCIZO
3 6004652 MONIQUE AMARAL DOS SANTOS
3 6004656 THAIANE BENEVENTE BRITES
3 6004657 LUAN MIRANDA MATOS
3 6004658 MARCELO VILELA DE ANDRADE
3 6004659 LUIZ CARLOS LACERDA DAS NEVES
3 6004660 PABLO SOUZA DE ALMEIDA
3 6004662 MAIKE VASCONCELOS DE SA
3 6004664 JHONATAS WALACK SOUZA MAGALHAES
3 6004665 RAFAEL PEREIRA MIRANDA MATEUS
3 6004666 IGOR CAMILO JEREMIAS DE OLIVEIRA
3 6004667 HELEN CHRISTINE MACHADO LORDEIRO
3 6004672 LUCIANE DA COSTA SETIMI
3 6004678 RAFAEL VEQUI DE SOUZA
3 6004709 ALINE DA SILVEIRA ALVES
3 6004719 ELAINE DE SOUZA SANT`ANA
3 6004787 MAICON FERREIRA DE ARAUJO
TOTAL – 47

PROVA INTEGRADA - Lista de alunos por fase - FASE 2

FASE_PROVA MATRICULA ALUNO
2 6003012 ANA CAROLINA ROSA DE MENEZES
2 6004551 ALINE BONSANTO DA SILVA
2 6004614 RENATO UBIRATAN ALCANTARA DE CARVALHO
2 6004668 LIANA ROCHA QUEIROZ SOARES
2 6004670 FLAVIO COSTA DE OLIVEIRA JUNIOR
2 6004682 WALLACE ANTONIO TAVARES DOS SANTOS SILVA
2 6004683 TAIANA FLOR DE SOUZA
2 6004686 DANIELLA DE JESUS LIMA
2 6004687 ANET GOMES SANTOS DO CARMO
2 6004688 RAFAEL PEREIRA MARQUES
2 6004690 MATHEUS TIAGO PEREIRA
2 6004691 LEONARDO MOTA ALVES
2 6004692 ADRIELLY OLIVEIRA SANTOS DA SILVA
2 6004694 ALLAN LAIBER BANDEIRA
2 6004695 MICHEL DA SILVA MARTINS
2 6004696 LAUCIENE MIRANDA DE MATOS
2 6004697 DAIANE DE SOUZA MENDES PEREIRA
2 6004699 GABRIELLE OLIVEIRA DA COSTA
2 6004701 IURI REIS ARGOLO
2 6004704 DANIEL DOS SANTOS DA CONCEICAO
2 6004705 SUELLEN MARCELINO BATALHA
2 6004706 ALLAN MACHADO DE SOUZA ROSA
2 6004707 RAVILLI SILVA DE MORAES
2 6004708 HELIOS DE LUCA NETO
2 6004716 PRISCILLA COSTA ALEXANDRE
2 6004718 DAIANA GONCALVES MORENO
2 6004729 JOHNNY DA SILVA COSTA
2 6004732 PATRICIA APARECIDA PAULINO MOTA
2 6004733 EDUARDO DEJACY OLIVEIRA DA CONCEICAO
2 6004734 WELLINGTON SERAFIM DA SILVA
2 6004737 JOAO WILLIAM RUBIM SANTANNA
2 6004738 ANTONIO CARLOS DO ROSARIO MOREIRA
2 6004740 LUIZ FELIPE DE ALMEIDA SOUZA
2 6004741 EVELYN BAPTISTA FELIX
2 6004742 SUENE DE SOUZA CAMPOS
2 6004743 FILIPE VIEIRA RAFAEL RODRIGUES
2 6004744 GABRIEL RIBEIRO DOS ANJOS
2 6004751 NATHALIA MAGALHAES DO NASCIMENTO
2 6004752 JORGE LUIZ DE ARAUJO BORGES
2 6004753 RODRIGO MENEZES PINTO
2 6004754 JEAN DOS SANTOS ALBERTINO
2 6004756 KEYLLA SOARES TAVARES
2 6004758 STÉFANNI MARTINS SANT’ ANA
2 6004759 EDILSON ALVES DA SILVA
2 6004763 KARINE DA SILVA DIAS
2 6004764 ARTUR DA COSTA PASCHOAL
2 6004767 DIEGO DA SILVA JUVINO
2 6004768 YASMIN CAROLINE DIAS
2 6004770 FERNANDO RODRIGUES RAMOS
2 6004771 EWERTON RICARDO DE SOUZA CORDEIRO
2 6004773 JULIO CEZAR RODRIGUES REIS
2 6004775 CARLOS ALBERTO DE SOUZA MARTINS
2 6004777 ALINE OLIVEIRA REIS
2 6004783 LUCIANO DE FRANCA REIS
2 6004784 HYAGO SEVERO CAZUZA
2 6004786 GEISEHELLE LARISSA DOS SANTOS GONCALVES
2 6004788 MARCIA CRISTINA ALVES DA SILVA
2 6004858 EMANUEL BRASIL DE LIMA GUIMARAES
2 6004859 SAMUEL DO NASCIMENTO PEREIRA
2 6004861 LINEKER DE OLIVIIRA SOUZA
2 6004869 TAMAR ANDRÉ DO AMORIM
TOTAL – 61